Destination BW · eSIM locale
BotswanaeSIM locale

eSIM Botswana

1 pays Forfaits fixes + journaliers

Données mobiles pour Botswana. Sans frais d’itinérance, activation instantanée, installation en un geste sur iPhone, Samsung et Android.

Remboursé sous 30 jours 4.7/5 · 467 avis
Commencer
  1. 01Internet dès l’arrivée
  2. 02Pas de changement de SIM — gardez votre numéro
  3. 03Configurée en moins d’une minute, avant le départ

Choisissez votre forfait

Offre à durée limitée Sélectionné 30 jours $85.50 $65.99
  • Débits réseau 3G/4G/5G
  • Rechargez à tout moment si besoin
  • Activation instantanée · Partage de connexion
  • Assistance 24h/24, 7j/7 · Sans engagement
jours
1 jours
$7.49
  • 1 Go en haut débit par 24 heures
  • Données illimitées (min. 512 Kbps après le haut débit)
  • 3G/4G · Activation instantanée · Partage de connexion
  • Assistance 24h/24, 7j/7 · Sans engagement

Tous les forfaits et prix de l’eSIM Botswana

USD · Prix par Go arrondi ·
Data Validité Prix Par Go
1 Go 7 jours $7.99 $7.99
3 Go 15 jours $20.99 $7.00
3 Go 30 jours $21.99 $7.33
5 GB 30 jours $33.99 $6.80
10 GB 30 jours $65.99 $6.60
20 GB 30 jours $122.99 $6.15
1 GB par jour Illimité par jour $7.49 / jour —
2 GB par jour Illimité par jour $15.99 / jour —
3 GB par jour Illimité par jour $23.99 / jour —
10 GB par jour Illimité par jour $42.99 / jour —

Quel forfait eSIM Botswana choisir ?

  • Week-end ou court séjour en ville 1 Go · 7 jours
    $7.99
  • Deux semaines, cartes et messagerie 3 Go · 15 jours
    $20.99
  • Un mois, ou un usage intensif 20 GB · 30 jours
    $122.99
  • Streaming et partage de connexion chaque jour Illimité par jour
    à partir de $7.49 / jour

Comment ça marche

  1. Étape01 Choisissez un forfait Choisissez les données et la validité adaptées à votre voyage.
  2. Étape02 Recevez l’e-mail de commande Votre eSIM arrive par e-mail immédiatement.
  3. Étape03 Installez en un geste Touchez Installer, puis activez les données à l’atterrissage.

Recharges

Bientôt à court ? Rechargez instantanément avec des recharges de données flexibles.

Questions fréquentes

Combien coûte une eSIM Botswana ?

Les eSIM SimSwift Botswana commencent à $7.99 pour 1 Go valables 7 jours. Les forfaits illimités commencent à $7.49 par jour.

Quand l’eSIM Botswana s’active-t-elle ?

Elle s'active lorsque tu te connectes à un réseau supporté dans Botswana (généralement à l'arrivée). Pas besoin d'activation manuelle—il suffit d'atterrir, d'allumer ton téléphone et tu es connecté, que tu sois à Gaborone, Maun ou Kasane.

Comment fonctionne une eSIM ?

Une eSIM est une SIM numérique intégrée à votre téléphone qui active les données mobiles sans carte physique. Après l’achat, vous installez l’eSIM Botswana en un geste depuis l’e-mail de commande. Une fois sur place (Botswana), votre téléphone se connecte automatiquement aux réseaux locaux, sans changer de SIM ni payer d’itinérance.

Comment installer l’eSIM Botswana sur iPhone ?

Ouvrez l’e-mail de commande sur votre iPhone et touchez le bouton d’installation : l’eSIM s’installe en un geste, puis suivez les instructions. Une fois installée, choisissez l’eSIM comme ligne de données. Vous devrez activer l’itinérance des données sur la ligne eSIM (pas sur votre SIM principale) pour vous connecter sur place (Botswana).

Comment installer l’eSIM Botswana sur Android ?

Ouvrez l’e-mail de commande sur votre Samsung, Pixel ou autre téléphone compatible eSIM et touchez le bouton d’installation : l’eSIM s’installe en un geste. Définissez l’eSIM comme ligne de données et activez l’itinérance des données sur le profil eSIM pour utiliser les données mobiles sur place (Botswana).

Puis-je installer mon eSIM Botswana avant le voyage ?

Oui ! Installez à tout moment avant votre voyage—elle ne s'activera pas tant que vous n'arrivez pas à Botswana et ne vous connectez pas à un réseau local. Vous avez 180 jours à partir de l'achat pour l'activer.

Dois-je activer l’itinérance des données pour l’eSIM Botswana ?

Oui, active le Roaming de données sur la ligne eSIM (pas sur ta SIM principale). Cela permet à l'eSIM de se connecter aux réseaux locaux dans Botswana. Tu ne seras pas facturé de frais d'itinérance—il se connecte comme un plan local sans frais supplémentaires de ton opérateur domestique.

L’eSIM Botswana permet-elle le partage de connexion ?

Oui, tu peux partager tes données avec d'autres appareils en utilisant le hotspot sur la plupart des forfaits. Par exemple, tu peux l'utiliser en explorant le Delta de l'Okavango ou les activités aux Chutes Victoria au Botswana.

WhatsApp fonctionnera-t-il avec une eSIM data uniquement ?

Oui ! WhatsApp et iMessage restent liés à votre numéro de maison. L'eSIM Botswana est uniquement pour les données, donc vos applications de messagerie existantes fonctionnent parfaitement—vous gardez tous vos chats et contacts.

Puis-je passer des appels avec une eSIM data uniquement ?

Cette eSIM n'inclut pas de numéro de téléphone pour les appels/SMS réguliers. Cependant, vous pouvez passer des appels en utilisant WhatsApp, FaceTime, Skype ou d'autres applications basées sur Internet via votre connexion de données.

Combien de temps l’eSIM Botswana est-elle valable après l’achat ?

Vous avez 180 jours à partir de l'achat pour activer votre eSIM Botswana. Une fois activée, la validité du plan dépend du package que vous avez choisi (indiqué sur la page du produit).

Puis-je recharger mon eSIM Botswana ?

Oui ! Tous les forfaits à données fixes acceptent les recharges instantanées. Achetez une recharge avec le numéro de référence d’origine de votre eSIM : rien à réinstaller.

Quels réseaux l’eSIM Botswana utilise-t-elle ?

Ta eSIM se connecte à des réseaux locaux premium, y compris Orange, Mascom, avec une couverture 3G/4G/5G, que tu sois à Gaborone, Maun ou dans le Parc National de Chobe.

L’eSIM Botswana est-elle préférable à une SIM locale ?

Oui—pas de files d'attente à l'aéroport, pas de contrôles de passeport ni de barrières linguistiques. Installez votre eSIM Botswana avant de voyager, atterrissez près de sites emblématiques comme le Delta de l'Okavango ou la Réserve de Chasse de Moremi, et connectez-vous instantanément. Les SIM locales nécessitent de trouver un magasin, de gérer des papiers et de faire un échange physique.
Botswana · eSIM locale Chargement du forfait... Sélectionnez un forfait ci-dessus
$0.00